Задать вопрос юристу Бизнес идеи Франшизы Справочник Купить бизнес план Исследование рынка Добавить в закладки

Отпуск перед декретом положен даже новым сотрудницам, но не выгоден

можно ли взять отпуск перед декретомМногие беременные женщины задаются вопросом, можно ли взять отпуск перед декретом, особенно в тех случаях, если по составленному графику, он полагается сотруднице только через несколько месяцев? Это касается и беременных женщин, которым предстоит выход на больничный по беременности и родам, т.е. декрет. Согласно законодательству, наниматель не может отказать в предоставлении такого отпуска вне зависимости от графика, если имеется заявление сотрудницы. Нюансы этого вопроса — в данной статье.

Положен ли отпуск перед декретом?

В тех случаях, когда сотрудница уже использовала положенные отпускные дни в текущем году, а следующий год работы еще только предстоит, увеличить таким образом длительность отдыха нельзя. Стоит учесть, что рабочий год состоит, как и обычный календарный, из 12 месяцев, однако он начинается с даты трудоустройства, а не с первого января. Например, если датой трудоустройства сотрудницы является 15 августа 2013 года, то рабочий год длится с 15.08.2013 г. до 14.08.2014 г.

положен ли отпуск перед декретомВ том случае, если текущий рабочий год уже является новым и положенный отпуск еще не был оформлен, беременная сотрудница имеет право на присоединение отпускных дней к больничному (по беременности и родам). В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, сотрудник может воспользоваться положенным отдыхом спустя 6 месяцев с даты трудоустройства на данное предприятие. В дальнейшем работник выбирает время ежегодных заслуженных «каникул» независимо от даты трудоустройства в любые месяцы года.

Однако, женщины, которым предстоит в ближайшее время стать матерью, могут воспользоваться правом на отпуск перед декретом, даже если они не проработали в организации шести месяцев. При этом законодательство не устанавливает минимального срока работы на последнем месте перед выходом в декрет, т.е. женщина может воспользоваться правом на отдых спустя даже 2 или 3 месяца с даты трудоустройства.

Сколько дней отпуска можно взять перед декретом?

сколько дней отпуска можно взять перед декретомВ том случае, когда за текущий рабочий год беременная сотрудница еще не успела воспользоваться заслуженным отдыхом, а за предыдущий год он был израсходован, работодатель авансом предоставляет ей ежегодный отпуск перед декретом.

В ст. 115 Трудового Кодекса РФ обозначено, что его длительность должна составлять 28 дней. В некоторых учреждениях он длится свыше 28 дней. К таковым относятся, например, детские сады, учебные заведения, государственная служба и т.д.

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 125), разделять отпуск на несколько периодов работодатель может только при заключении соглашения между сотрудником и организацией. Отказ руководства организации в предоставлении всего отпускного периода, т.е. менее 28 дней, является нарушением прав работника. Поэтому если в заявлении на отпуск перед декретом сотрудница желает использовать его единоразово, т.е. целиком, работодатель не может ей отказать.

Продолжительность отпускного периода может состоять из основного оплачиваемого и дополнительного (при его наличии). Дополнительный период может предоставляться при условии вредного или опасного производства. После предоставления заявления сотрудницы кадровой службой (бухгалтером или другим уполномоченным специалистом) составляется приказ о предоставлении отпуска.

Стоит учесть ситуацию такого плана: если отпуск не израсходован у сотрудницы за предыдущий рабочий год, она может присоединить его к предстоящему выходу на больничный. В таком случае ее заслуженные «каникулы» составят не менее 56 дней.

При предоставлении оплачиваемого периода отдыха сотрудница не может быть отозвана, также она не может получить компенсацию вместо него, даже если она согласна на замену.

 Уйти в отпуск перед декретом или после него?

можно ли уйти в отпуск перед декретомВ соответствии с законодательством, беременная может воспользоваться правом на предоставление оплачиваемого ежегодного отдыха либо перед наступлением периода нетрудоспособности (по беременности и родам), либо после него.

Многие женщины задаются вопросом, выгодно ли идти в отпуск перед декретом или после него. Рассмотрим различные варианты:

Предоставление отдыха до наступления периода нетрудоспособности, связанного с беременностью и родами

Ответ на вопрос, брать ли отпуск перед декретом, во многом зависит от состояния здоровья будущей матери и ее желания продолжать работу. В том случае, если у женщины наблюдается плохое самочувствие, ухудшение состояния здоровья или существует вероятность развития каких-либо осложнений, то лучше воспользоваться этим правом. При этом дату открытия больничного лучше всего уточнить в лечебном учреждении, где женщина состоит на учете – это позволит избежать путаницы в датах.

Несмотря на возможность отдохнуть больше до появления ребенка на свет, сумма дополнительного заработка уменьшается, поскольку вместо обычной зарплаты, ей будут начислены суммы отпускных.

Предоставление ежегодного отдыха после закрытия листа нетрудоспособности по беременности и родам

В том случае, если беременная желает трудиться до самого открытия больничного листа, она может воспользоваться отдыхом и после декрета. При этом для начисления пособия по нетрудоспособности будут приниматься в расчет суммы полученной зарплаты. А время пребывания на больничном в расчет приниматься не будет, это касается и количества дней, и размера начисленных пособий, т.е. больничный не повлияет на размер отпускных премий. При этом на время пребывания в отпуске женщине не будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком.

Использование ежегодного отдыха после отпуска, связанного с уходом за ребенком

В том случае, если сотрудница не воспользовалась положенным ежегодным отдыхом, она может использовать его перед тем, как выйти на работу. При этом для расчета положенных отпускных премий будет приниматься период, предшествующий расчетному. Это связано с тем, что она не имела начислений зарплаты и отработанных на производстве дней (данный порядок регламентирует Пост. Правительства РФ №922 от 24 декабря 2007 г.).

Также следует учитывать, что в случае неиспользования отпуска он не пропадает, а будет перенесен на предстоящий рабочий год. Если же работник уволится, ему полагается компенсационная выплата.

Включается ли время нетрудоспособности по беременности и родам в стаж работы?

Согласно трудовому законодательству, период нетрудоспособности, связанный с беременностью и родами причисляется к общему стажу работы. Это дает женщинам право на отпуск перед декретом.

В то же время следующий после больничного отпуск по уходу за ребенком длительностью полтора и более года не дает права на предоставление ежегодного оплачиваемого отдыха. Т.е. если он был предоставлен до наступления нетрудоспособности, связанного с беременностью и родами, то во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком следующий ежегодный оплачиваемый отдых предоставляться не будет.

При этом стаж работы исчисляется вне зависимости от длительности рабочего дня или количества фактически отработанных дней в неделю. Т.е. беременным женщинам, отработавшим неполный рабочий день, его предоставление будет производиться в полном объеме и на аналогичных с другими сотрудниками предприятия условиях.

Поделитесь своим комментарием