Что такое принцип Парето 80/20

Около столетия назад итальянский экономист Альфредо Парето сформулировал один из известных способов измерения эффективности любой деятельности. Он получил название принцип Парето 80/20, который способен регулировать результативность бизнеса, применим и в жизни.

Суть закона 80/20 

Принцип Парето 80/20 — это правило, которое означает, что всего 20% затраченных усилий приносят 80% результата, в то время как оставшиеся 80% энергии дают лишь 20%.

Благодаря этому правилу появляется возможность повышения эффективности цели как на производстве и в бизнесе, так и в обыденной жизни. Выявив ресурсы с наибольшей отдачей, с их помощью можно достичь максимум результата при минимальных издержках. В менее эффективных попросту пропадет необходимость.

Принято думать, что все факторы имеют одинаковое влияние на происходящие изменения, однако это ошибка. Например, агенты по недвижимости считают, что сделки со всеми клиентами несут одинаковую выгоду. А директор — что сотрудники работают с одинаковой отдачей в любой день недели и не учитывает разницу КПД в пятницу и понедельник.

При внимательном изучении причины и следствия различных событий в жизни, можно прийти к выводу, что лишь небольшая часть действий оказывается решающей и влияет на результат, а вся остальная энергия тратится практически впустую.

Многие изобретатели, современные инвесторы и деловые люди добились успеха под влиянием правила Парето.

Принцип Парето в бизнесе

В коммерческой среде закон 80/20 подсказывает, что большая часть ресурсов компании тратится на продвижение малоприбыльных товаров и оплату труда лишних сотрудников. Продавцы слишком много работают с клиентами, которые приносят мизерный процент прибыли.

По логике, следует вывод: нужно сосредоточиться на эффективных сферах, тогда доход увеличится в несколько раз. Оптимизация бизнеса в соответствии с правилом Парето предполагает его перестройку под продуктивных сотрудников. Эти люди должны заниматься продажей выгодных товаров и услуг.

Когда речь идет о клиентах, компания не хочет упускать ни одного из них. Но, по закону Парето, 20% покупателей приносят 80% прибыли. Остальные напрасно тратят время персонала.

Чтобы добиться максимальной выгоды, основные усилия направляют на работу с теми клиентами, которые представляют для фирмы наибольший интерес. Это правило полезно тем, кто хочет стать хорошим менеджером по продажам, кто желает открыть рекламное агентство. Обслуживание остальных 80% клиентов можно унифицировать, сделать быстрым и экономным.

Такая оптимизация кажется сложной. Большинство управляющих и владельцев компаний не готовы отказаться от 80% клиентов, сотрудников и производственных ресурсов за один день. Это оправдывает себя: производство становится эффективнее, прибыль растет.

Справедливое заключение будет таким: не во всех случаях следует стремиться к 100% эффективности. Иногда время, силы и деньги, потраченные на перестройку бизнеса, сводят на нет все возможные выгоды. Большинство владельцев предприятий могут остановиться на отметке 80%, направив незначительные ресурсы на достижение этого результата.

Такую методику ведения бизнеса можно сравнить с искусством знаменитых художников. Мастера не тратят время на прорисовку каждой детали своего шедевра. Вместо этого они сосредотачивают силы на нескольких элементах, которые должны привлекать больше всего внимания.

Применимо к бизнесу правило тайм-менеджмента таково: 20 нужных и 80 нерезультативных дел, которые выполняются в последнюю очередь либо от них отказываются вовсе.

Существуют диаграммы и графики Парето на выявление проблем и способов их решения. Они строятся по тому же принципу. По оси ординат выстраивают проблемы, выявляют незначительные и крупные, на абсциссах — возможные пути решения. Наглядным образом проще увидеть мешающие точки, которые попросту убирают.

Как можно использовать правило Парето в обычной жизни

Если этот принцип справедлив при определении эффективности производства, мощности компьютеров, продуктивности сотрудников и прибыльности товаров, то напрашивается вывод о его универсальности. Это значит, что правило 80/20 применимо и в повседневных ситуациях.

Закон Парето рекомендуется внедрять в такие сферы:

  • Тайм-менеджмент. Чтобы повысить эффективность управления временем, проанализируйте все дела. Те действия, которые приводят к результатам, выполняйте в первую очередь. Бесполезные вычеркните из списка. Любой день, запланированный по правилу 80/20, окажется удивительно легким и продуктивным.
  • Саморазвитие. Человек добивается успеха в том деле, которое удается ему лучше всего. Большинство навыков, которые осваиваются с трудом, не нужны. Сосредоточьтесь на достоинствах. Для коммуникабельных подойдет работа, требующая постоянного контакта с людьми. Интровертам лучше найти удаленную работу через интернет.
  • Деньги. Определите, какие источники приносят 80% дохода. Они составляют основу бюджета, сосредоточьтесь на них. Прочие способы заработка игнорируйте как отнимающие время и силы. Правило не распространяется на пассивный доход: банковский вклад не требует больших усилий.
  • Продуктивность. Биологический ритм каждого человека уникален, и нужно его вычислить. Определить часы, в которые выполняется наибольшее количество задач, и посвятить их работе. В остальное время любые усилия дадут меньший результат.
  • Чтение. Около 80% прочитанной литературы не приносит человеку ничего. Выбирайте книги, которые несут в себе духовную ценность. Произведения, повлиявшие на жизнь или изменившие способ мышления, нужно иногда перечитывать. По правилу Парето, не стоит тратить время на неинтересное и бесполезное чтиво.
  • Вещи, хранящиеся в доме, гараже, на даче или в автомобиле в большом количестве, используются редко. Они занимают место, мешают искать другие, более нужные предметы. Восточная практика организации пространства фэн-шуй относит такие кучи к энергетическим завалам.
  • Отношения. Заводя новые знакомства, сложно определить важные. В окружении каждого есть 20% людей, общение с которыми приносит больше всего пользы и удовольствия. Они заряжают положительными эмоциями и делятся полезным опытом. Им нужно посвящать основное внимание. Несколько минут общения с близкими значат намного больше, чем виртуальная переписка со случайными знакомыми.

Как возникло правило 80/20

Впервые принцип 80/20 открыт в XIX веке. Его вывел экономист Вильфредо Парето, когда исследовал закономерности распределения материальных благ между разными классами людей в Англии. Он обнаружил, что богатства распределяются неравномерно: 80% в руках у 20% населения. Углубленный анализ выявил еще больший дисбаланс: 10% владеют 65% ресурсов, и лишь 5% общества принадлежит половина богатств.

Как оказалось, эти цифры не случайны. Позднее он исследовал аналогичную ситуацию в других странах в разные эпохи. Везде была выявлена та же закономерность. Парето не смог дать обоснованное объяснение новому закону, поэтому о нем забыли.

Закон парето 80/20

В 1949 году Джордж К. Зипф, профессор из Гарварда, провел новое исследование и вывел похожую закономерность. Он выяснил, что 20–30% затраченных усилий приносят 70–80% от возможного результата. Закон открыт вновь, и теперь показаны основы самоорганизации доступных ресурсов.

В тот же период другой ученый, Иосиф Юран, увлекся статистикой распределения брака в производстве. Он обнаружил то же соотношение 20/80 и назвал его «Законом немногого, имеющего значение». Издал книгу, в которой описал открытие. Он призывал использовать это правило на предприятиях, чтобы исключить выпуск бракованной продукции и повысить качество.

Юран был убежден, что неравномерное распределение характерно не только для производственной сферы. Он считал его уместным при статистическом описании правонарушений, аварий и других процессов.

Предприниматели из Соединенных Штатов не восприняли идею всерьез. Тогда он обратился к японским бизнесменам. В 1953 году прочитал лекции в Японии и остался в этой стране. Сотрудничал с несколькими крупными организациями. После 1970 года американские бизнесмены поняли, что японские фирмы становятся для них серьезными конкурентами. Тогда Юран вернулся в США. Ему удалось совершить промышленную революцию в обеих странах, применяя принцип Парето.

 

Комментарии
  • Какое замечательное правило, а главное универсальное. Понравился последний пункт, как можно использовать правило Парето в обычной жизни. Согласна со всеми пунктами. Мы часто тратим свое, да что там говорить, чужое время тоже нерационально. Потом сокрушаемся, почему не идут дела. Рада, что прочла столько полезного. По поводу бесполезности неинтересных книг полностью согласна, не стоит тратить себя на макулатуру.

  • Известное правило, изучала принцип Парето в университете (в рамках курса математической статистики и на экономике), но преподаватели абсолютно упустили из виду тот факт, что оказывается он применим и в реальной жизни. Я кстати абсолютно согласна с ним, пыталась работать там, где отдачи никакой, а усилий затрачивала много. В итоге — ни денег, ни саморазвития, сменила род деятельности, получаю удовольствие и коплю капитал.

  • Уже несколько лет пользуюсь этим принципом в жизни. Очень помогает, особенно освободить время и в работе. Когда начал считать куда уходит большая часть времени, почему не успеваю сделать все дела за день, действительно заметил что 80-90% дня трачу на соцсети. Установил агент для чтения сообщений в телефон, из ленты новостей мусор весь убрал, и теперь отвечаю в первую очередь только друзьям и по важным вопросам. Сразу стал всё успевать и даже на отдых и развлечения время появилось, с друзьями чаще стали собираться в реале. И в работе раньше хватался за всё, а теперь выделяю самое важное, что нужно сделать быстро (80% важности за 20% времени) и делаю это в первую очередь. А неважные дела часто отваливаются сами собой.

Оставьте свое мнение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector