ktovdele.ru

Отпуск после декрета

Во время декретного отпуска за женщиной сохраняется рабочее место на общих основаниях. Когда ребенку исполняется 3 года, он завершается и сотрудница обязана выйти на работу. В этой ситуации возникает вопрос: предусмотрена ли законом возможность продлить декрет благодаря очередному отпуску?

Положен ли отпуск после выхода из декрета

Работающая женщина может рассчитывать на ежегодный отпуск после декрета в любое для себя время, как и продления срока ухода за ребенком. Общий трудовой стаж не имеет значения при рассмотрении ситуации.

Основные правовые нормы по теме отражаются в гл.19 ТК РФ, что посвящается вопросу отпусков. Имеют значение профильные положения:

  • ст.115 ТК устанавливает длительность стандартного отпуска в 28 дней;
  • ст.122 ТК указывает правила использования отпуска за текущий отчетный период;
  • ст.139 ТК устанавливает порядок оплаты за неиспользованный отпуск;
  • ст.255 ТК регламентирует условия по выходу в декрет, сроки и оплату;
  • ст.260 ТК разрешает матери отдохнуть вне очереди, без учета графика отпусков на предприятии.

Закон говорит, что когда очередной отпуск до декрета использован, руководство может не разрешить взять авансом отпуск за следующий период. Но когда отпускные дни есть, работница сама выбирает выгодный для график отдыха.

К периоду одного отпуска разрешается присовокупить еще один, но по другому основанию в удобном для матери виде. Придется соблюсти определенные формальности, чтобы не нарушить внутренний распорядок предприятия и федеральные установки.

Очередной отпуск до или после декрета

Часто у женщины есть неиспользованные дни отдыха, взять их можно различными способами. Предоставленные кодексом возможности следует учесть и использовать в своих материальных интересах.

Вопрос об ежегодном отпуске решается следующим порядком:

  1. Очередной отпуск берется перед декретным периодом. Женщина пишет два заявления на имя руководителя с точным указанием даты первого и последующего отпуска.
  2. Ежегодный отпуск берется между больничным по родам и отпуском по уходу.
  3. Отпускные дни оформляются непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком.

На размер детского пособия выбранный метод использования дней отдыха не повлияет.

Сумма отпускных также останется стабильной, если в последние месяцы не окажется повышений в зарплате. Второй вариант, когда очередной отпуск берется в промежутке между двумя другими (по родам и уходу), автоматически сокращает отпускной срок по уходу за ребенком до 3 лет.

Основные правила предоставления

Решив использовать период очередного отдыха, женщина имеет право не учитывать график отпусков и выразить желание заявительным порядком, ст.123 ТК. Стаж работы на предприятии не имеет решающего значения, ст.260 ТК. И когда женщина работает на предприятии меньше 6 месяцев, ей в обязательном порядке начисляют отпускные средства.

Когда отпуск берется после трех лет ухода за ребенком, у работницы нет отработанных 12 месяцев для расчета отпуска. По действующим правилам берется во внимание предшествующий срок, когда женщина работала, то есть учитывается заработок перед декретом.

Расчет отпуска после декрета

Согласно ч.3 ст.139 ТК, месяц, когда начинается отпуск по декрету, не включается в расчетный период. Об этом уточняется в письме Минтруда РФ № 14-1/В-972. И срок декрета входит в трудовой стаж, но не влияет на размер детского пособия, поскольку эти платежи не относятся к заработку.

Для расчета и положенной оплаты используются следующие показатели:

  • количество отработанных смен;
  • установленный расчетный период;
  • вычисленный средний заработок;
  • длительность отпуска.

Для определения размера отпускных необходимо: сумму всех выплат (включая средний заработок) разделить на 12 и умножить на среднее количество дней в году. Полученная сумма умножается на длительность ежегодного отпуска, что в результате дает точную сумму выплаты.

Если в рассматриваемый период происходила индексация зарплаты, то учитывается увеличенная на коэффициент величина. В подсчете суммы учитываются:

  • заработок за расчетный период;
  • премии, тарифные надбавки, поощрения;
  • региональные коэффициенты.

Не учитываются пособия, социальные выплаты, отпускные, командировочные и подобные платежи. Отпускные выдаются работнице после удержания подоходного налога и в день начала отдыха. Для этого заявление подается за 3 дня до назначенного срока.

Когда у женщины накопились отпуска за прошедшие годы, она заявляет о предоставлении всех упущенных дней одновременно или по частям. В отдельных случаях работница увольняется по достижении ребенком трех лет. Работодатель выплачивает положенную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Кадровый отдел обязан донести до заинтересованной сотрудницы, когда положен отпуск ежегодный и декретный, а также права будущей матери. Женщина может проверить правильность расчета и оспорить возможные нарушения, добиться правовой защиты трудовых прав.

Поделитесь своим комментарием

Всего комментариев: 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.

Вы можете использовать следующие HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Adblock
detector